Jérôme Derre
Tombé
De 1973 à 1975 : Marseille
De 1975 à 1979 : Strasbourg, puis en tournée
1993-1994 Les trois soeurs (Tchékov) Mathias Langhoff Théâtre de la Ville/T.N.B)
De 1995 à 1998
2004 Titus Andronicus (Shakespeare) Lukas Hemleb
2005 L’utopie fatigue les escargots (Valetti) Théâtre Dromesko
2007
2009 Laissez-moi seule (Bruno Bayen) Bruno Bayen
2010 Film
2012 Le Suicidé (N. Erdman) Patrick Pineau
- Salomé (Oscar Wilde) Mise en scène Maurice Vinçon
- Le cycle du crabe (Gabriel Cousin) Maurice Vinçon
- Les chats rêvent (Etienne Catalan) Etienne Catalan
De 1975 à 1979 : Strasbourg, puis en tournée
- Agamemnom (Eschyle) « L’attroupement »
- La chanson de Roland Denis Guénoun et La bataille d’Hernani Patrick le Mauff
- Nous irons tous à capella (opéra policier) Bernard Bloch
- Le slave Bruno Boeglin
- Les frères Karamazov (Dostoievsky) Bruno Boeglin
- Partie de plaisance (moyen métrage) Charlie Kassab
- Volcan (Serge Valletti) Serge Valletti (festival d’Avignon 1984)
- Le cercle de craie caucasien (Brecht) Mehmet Ulusoy
- Platonov (Tchékov) Chantal Morel
- Groom (d’après Jean Vautrin) Chantal Morel (festival Avignon 85)
- Liliom (Ferenc Molnar) Bruno Boeglin (Théâtre national de Chaillot 85)
- L’homme aux farfadets (Frédéric Révérend) Frédéric Révérend (Festival Printemps du théâtre 86)
- Faust (Goethe) Denis Guénoun C.D.N de Reims)
- Le Grand passage (Michel Ferber) Michel Ferber
- Hughie (O’Neil) Yves Chareton
- Comme il vous plaira (Shakespeare) Ariel Garcia Valdes (T.N.P Lyon 88)
- Le voyage (Manuel Vàsquez Montalbàn) Ariel Garcia Valdes (C.D.N de Grenoble)
- Double soleil (Ahmed Kalouaz) Moise Touré (C.D.N de Grenoble)
- Un jour au début d’octobre Chantal Morel (adapté de « Roman avec cocaine »d’Aguéev)
- L’Empire (Michel Deutsch) Michèle Foucher
- Le théâtre ambulant Chopalovitch (Lioubomir Simovitch) Jean-Paul Wenzel (festival de Hérisson 90)
- Platonov (Tchékov) Georges Lavaudant
- Les Iris (G. Lavaudant) Georges Lavaudant (festival Avignon 91)
- La Volière Dromesko Dromesko (tournée en France et à l’étranger)
1993-1994 Les trois soeurs (Tchékov) Mathias Langhoff Théâtre de la Ville/T.N.B)
De 1995 à 1998
- El naufrago Bruno Boeglin (réalisé et joué au Nicaragua)
- L’homosexuel ou la difficulté de s’exprimer (Copi) Marie-Paule Laval
- L’année des treize lunes (Fassbinder) Jean-Louis Martinelli
- Acteur permanent du Théâtre National de L’Odéon
- 50 ème Anniversaire du festival d’Avignon La Cour des Comédiens Georges Lavaudant
- Voyage dans le chaos (Harms-Lipavski-Vvedenski) Lukas Hemleb
- Histoires de France (M. Deutch-G. Lavaudant) Georges Lavaudant
- La Noce chez les petits bourgeois et Tambours dans la nuit (Brecht) Georges Lavaudant
- Loué soit le progrès ( Grégory Motton) Lukas Hemleb
- Le gars (Marina Tsvétaiéva) Lukas Hemleb
- Gracias à dios Bruno Boeglin (tournée au Mexique)
- L’enfer de Dante/Terror Praesentis (Dante/Mandelstam) Lukas Hemleb
- Les aventures de soeur Solange (B.Boeglin) Bruno Boeglin (Les Célestins /Lyon –Théâtre de la Ville
- Hedda Gabler (Ibsen) Alain Milianti (C.D.N.Le Volcan Le Havre)
2004 Titus Andronicus (Shakespeare) Lukas Hemleb
2005 L’utopie fatigue les escargots (Valetti) Théâtre Dromesko
2007
- On est tous mortels un jour ou l’autre ( Eugène Durif) Patrick Pineau
- Les folles d’enfer de la Salpêtrière (Mâkhi Xenakis) Anne Dimitriadis
2009 Laissez-moi seule (Bruno Bayen) Bruno Bayen
2010 Film
- « L’oeil de l’astronome » de Stan Neuman et
- « Des filles en noir » de Jean-Paul Civeyrac
- Richard II (Shakespeare) Jean-Baptiste Sastre (Festival d’Avignon)
2012 Le Suicidé (N. Erdman) Patrick Pineau
En découvrir plus
La page du spectacle